Премия Рунета-2020
Рязань
+18°
Boom metrics
Экономика23 апреля 2013 10:22

В Рязанской области за неделю картофель подорожал почти на двадцать процентов

По закону, власти региона обязаны "включить" механизмы государственного регулирования цен на "второй хлеб"
Рязанцев уверяют в том, что инфляция  в регионе - на самом низком уровне. Цены на картофель, "выросшие" в апреле почти на 35 процентов, опровергают это.

Рязанцев уверяют в том, что инфляция в регионе - на самом низком уровне. Цены на картофель, "выросшие" в апреле почти на 35 процентов, опровергают это.

По данным Рязаньстата, на минувшей неделе в розничной торговле незначительно подешевели подсолнечное масло, макаронные изделия и свинина на кости (0,2-1,3%). На этом хорошие новости для потребителей заканчиваются и начинаются неприятные сюрпризы.

В регионе подорожали вареная колбаса первого сорта (0,7%) и тушенка из говядины (2,4%). При этом, как утверждает статистическое ведомство, сама говядина не подорожала ни на рубль, а цены на свинину (как уже было сказано выше) даже упали, хоть и ненамного. Значит, производители мяса и мясной продукции, как минимум, также не повышали отпускные цены.

Также увеличилась стоимость куриных яиц (0,7%), сахара-песка (1,4%), конфет, карамели и печенья (0,3-0,7%), пшена (0,8%) и крепкого алкоголя (1,7%).

И пускай бы дорожали конфеты и водка — сладкое и алкоголь употребляют далеко не все. А вот овощи — непременный продукт питания любого гражданина. А они на минувшей неделе вышли из ценовых «берегов» как Ока во время паводка. Более чем на 5% увеличилась стоимость моркови, на 3,3% - капусты, почти на 9% - репчатого лука. И (не падайте в обморок!) на 18,5% повысились цены на картофель.

С начала апреля картошка в розничных сетях региона подорожала почти на 35%. По данным Рязаньстата, 3 апреля корнеплод в среднем стоил около 15 рублей, по состоянию на 22 апреля — почти 20 целковых за килограмм. А впереди — последняя перед майскими праздниками неделя, и вряд ли за это время картофель упадет в цене. Скорее, наоборот.

Почему же региональное министерство экономического развития и торговли до сих пор не вмешалось в ситуацию? Ведь, по закону о торговле, власти обязаны использовать механизм государственного регулирования цен на социально значимые продукты, если они дорожают за месяц более чем на 30%. Картофель уже превысил эту планку, и прогноз на следующую неделю неутешительный. Или же «второй хлеб» исключен из списка «социально значимых продуктов»? Может, с некоторых пор рязанцы питаются исключительно красной икрой и омарами (которые, как нам удалось выяснить, действительно не подорожали за месяц ни на рубль)? Вопросов много, ответов не слышно и не видно. А это обидно...