Boom metrics
Спорт4 августа 2014 18:40

Рязанец Александр Маврин: «Опыт чемпионата мира будет реализован на фестивале «Небо России»

После возвращения из Бразилии руководитель региональной федерации воздухоплавания принялся за подготовку и организацию Кубка России
Чемпионат Мира в Бразилии собрал 59 экипажей из 20 стран.

Чемпионат Мира в Бразилии собрал 59 экипажей из 20 стран.

Александр Маврин, участвовавший в составе сборной страны с 17 до 27 июля в чемпионате мира по воздухоплаванию, вернулся в родной город, чтобы приняться за подготовку и организацию Кубка России. Напомним, что кубок России по воздухоплаванию пройдет в Рязани в рамках традиционного фестиваля «Небо России» с 11 по 17 августа.

Ровно за неделю до официального открытия соревнований мы встретились с Александром, чтобы поговорить о перспективах российского и, в частности, рязанского воздухоплавания, а также о том, что ждет участников и зрителей небесной феерии уже через несколько дней.

- Насколько отстает российская школа воздухоплавания от мировых тенденций или мы (российские экипажи) ни в чем не уступаем лучшим пилотам других стран?

- Ну, начнем с того, что не выполнимых заданий организаторы нам на чемпионате не предлагали – имея тот опыт и профессиональное мастерство, которыми обладают наши лучшие пилоты, россияне вполне могли оказаться на самых лидирующих позициях - так, что о каком-то отставании говорить не совсем уместно.

- То есть мы могли зацепиться за призовые места?

- Легко… В воздухоплавании присутствует элемент везения. К примеру, перед крайним полетом на чемпионате мира экипаж Сергея Латыпова (Москва) занимал одиннадцатую строчку в сводном протоколе, Артем Денисенко (Долгопрудный, Московская область) шел четырнадцатым. Но проблемы у одного и сопутствие удачи второму поменяли расклад - в итоге Денисенко поднялся на седьмое место, а Латыпов опустился – на четырнадцатое.

Проблема наших экипажей заключалась в том, что возможно мы были не совсем готовы к столь малому количеству заданий. Даже малейшая ошибка выбивала тебя из претендентов на призовые места. В тоже время задания все были довольно прямолинейные – без творческой составляющей что ли – подъем и прохождение над определенной точкой (крестом).

- Значит ли это, что в России подобного рода соревнования проводятся интереснее?

- Я бы сказал на порядок интереснее. Полеты длительные, каждый утренний полет содержит по пять-шесть заданий, причем абсолютно разноплановых.

- Но все же что-то можно было почерпнуть положительного на бразильском чемпионате?

- Безусловно. Опыт нашего участия на чемпионате мира будет применен на фестивале «Небо России». Тут дело еще вот в чем – осенью во Франции пройдет молодежный чемпионат мира (для пилотов до 27 лет), куда отправятся три российских экипажа – в том числе и рязанец Владимир Ермаков. Поэтому «Небо России» со штабом полетов в ТРК "Окская жемчужина" станет своего рода учебно-тренировочными сборами для этих команд. В определенной степени при подготовке заданий мы будем равнять на те «фишки», которые сегодня доминируют за рубежом.

На фоне не привычных для нас пальм.

На фоне не привычных для нас пальм.

- А что можно сказать о преподнесении этого вида спорта бразильским зрителям? Насколько востребованы тепловые аэростаты в стране футбола, особенно после проведения там мирового мундиаля?

- Все полеты были привязаны к местному аэропорту – чемпионат проходил в городе Рио Кларо. Зрителей на полеты собиралось очень много, но чего-то отдельного, не входящего в спортивную программу (как ночное свечение тепловых аэростатов или свободный полет - фиеста) для них предусмотрено не было. Участники решали исключительно спортивные задачи. Жители Рязани здесь в более привилегированном положении – в пятницу, 15 августа, горожан ждет красочное вечернее шоу в пойме реки Павловки. Не пропустите!