Премия Рунета-2020
Рязань
+3°
Boom metrics

Полиция задержала организаторов митинга оппозиции в Рязани [видео]

Им вменили в вину организацию несанкционированного митинга

Участники митинга собрались в 18.00 на площади Ленина. В приглашениях на митинг, разосланных через социальные сети, было четко указано — митинг не санкционирован, но желающие прийти все равно нашлись. По оценкам организаторов, участников было около трехсот. Впрочем, цифры могут быть преувеличены.

Еще до начала организаторов окружили сотрудники полиции и предупредили, что митинг незаконный и... в общем, как бы чего не вышло. Оппозиционеры пообещали не использовать звукоусиливающую аппаратуру и плакаты (то есть, именно те вещи, которые делают митинг митингом).

Но как только ораторы поднялись на постамент памятника Ленину и начали оглашать свои требования (в числе прочих - отмена результатов выборов, проведение нового голосования с допуском всех партий и возвращение графы «против всех») , полиция подошла снова и потребовала митинг прекратить.

- А это не митинг, мы просто общаемся, - ответила Ирина Кусова. И процитировала 31-ю статью Конституции. Полицейские логику приняли, но далеко уходить не стали. Как вскоре выяснилось — не зря...

Первой задержали Марию Середу — члена правозащитного общества «Мемориал». После своей речи она подняла рукописный транспарант — и тут же ощутила на плече хватку полицейского, ибо в этот момент «просто общаемся» стало митингом. В мгновение ока митинг, до этого ничем не отличавшийся от других мероприятий внесистемной оппозиции, стал очень жарким. Толпа ревела, кое-кто пытался вопрошать полицейских, на каком основании проходят задержания, но ответа так и не получил. Вскоре оказалось, что задержаны все организаторы митинга: Сергей Ежов, Юрий Богомолов, Ирина Кусова. «Яблочника» и обозревателя «Новой газеты» Константина Смирнова пытались попутно обвинить в неповиновении полиции, но тот отвечал: «Ребята, какое сопротивление? Тащите мои 120 кило в машину, если хочется». И его увели.

Толпа в это время начала скандировать «Полиция — с народом!» и «Позор!». На несколько минут напряжение спало. Участники митинга вопрошали полицейских «Зачем вы это делаете», стражи порядка хранили молчание. Прошла информация о том, что Марию Середу отпустили, а остальных задержанных везут в Советский РОВД. Правда, вскоре Середу задержали во второй раз — и уже наверняка.

Несмотря на задержание организаторов, народ расходиться не спешил. Один из организаторов прямо из полицейской машины отправил запись в «Твиттере»: «Ребят, кто на митинге! Только по одному не расходитесь. Сразу все если только».

Всего в ходе несанкционированного митинга задержали девять человек. Как стало известно "КП" Марию Середу обвиняют в призыве к штурму Советского РОВД, еще одного из задержанных - в нападении на сотрудника полиции. У Советского РОВД сейчас находятся около 70 человек.

Эту ночь все задержанные проведут в отделении. Суд над ними состоится завтра.