Премия Рунета-2020
Рязань
+8°
Boom metrics

За убийство узбека трое рязанцев получили от 5 до 7 лет

По делу, которое расследовали два с половиной года, сегодня прозвучал приговор

31 мая в Советском районном суде Рязани огласили приговор по делу об убийстве гражданина Узбекистана. Его насмерть забили ногами 15 ноября 2009 года на улице Фирсова.

Обвиняемыми по делу проходили пятеро молодых рязанцев (на момент совершения преступления только один из них был совершеннолетним). Суд установил, что в тот день они выпивали в ЦПКиО (отмечали проводы друга в армию). А затем решили разыскать и «проучить» антифашистов. Поехали на Театральную площадь, никого там не нашли и пошли в сторону улицы Грибоедова.

Рядом с больницей №4 они увидели четверых молодых узбеков… Отметим, что националистического мотива суд в последующих действиях не увидел, посчитав, что дальше парни действовали «из хулиганских побуждений».

Парни бросились в погоню с криками «Вали г…но!». Один из узбеков побежал к Советскому РОВД, еще двое скрылись во дворах, а четвертому не повезло: его догнали и буквально затоптали до смерти. Судмедэксперт потом насчитает несколько десятков ударов ногами по голове. А один из парней и вовсе прыгал на груди и голове уже потерявшего сознание парня.

Избиение прекратилось только после того как кто-то из жильцов ближайших домов вышел на балкон и крикнул: «Что вы делаете?». А напоследок старший из парней – Юрий Лунин – трижды ударил жертву ножом в бедро.

Через пять дней пострадавший умер в областной клинической больнице. Причиной смерти стали черепно-мозговые травмы, которые привели, в частности, к отеку мозга.

С декабря 2009 года двое подозреваемых – Володин и Моисеев – находились под домашним арестом, а Лунин – в СИЗО.

На чтение приговора ушел час. В итоге двоих из пятерых обвиняемых освободили из-под стражи, приговорив к 150 часам исправительных работ (их обвиняли в нанесении побоев, а не "тяжких телесных"). Юрий Лунин приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Володин и Моисеев получили 5 лет и 3 месяца и 5 лет соответственно, но уже общего режима. Также осужденные выплатят компенсации отцу погибшего – от 250 до 300 тысяч каждый.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.