Премия Рунета-2020
Рязань
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество12 декабря 2014 13:18

Рязанский режиссер Владимир Дель: «Сталин – слишком противоречивая фигура, чтобы ставить ему памятник»

Основатель скопинского театра «Предел», сын репрессированного поволжского немца, прокомментировал инициативу рязанских коммунистов.

Режиссер и основатель скопинского театра «Предел» Владимир Дель прокомментировал «Комсомольской правде» инициативу рязанских коммунистов установить в Рязани памятник Сталину.

- Я считаю, что это слишком противоречивая фигура, чтобы ставить памятники, - сказал Владимир Федорович. – Памятники Ленину, которые уже есть, пусть стоят. А Сталин… Понимаете, это очень сложный вопрос. С одной стороны – экономический прорыв, а с другой – репрессии, которые даже не проблема, а настоящая катастрофа. Впрочем, возможно, этот вопрос – такой «маячок», который вбрасывают в общество, чтобы отвлечь от реальных проблем. А общество и так расколото...

Напомним, Владимир Дель – сын репрессированного поволжского немца. Его отца – Фердинанда Деля – зимой 1942-го привезли в Скопинский район работать на шахтах. О судьбе своей семьи Владимир Дель рассказал в спектакле «Гуссенбах-Кочугурки».